Спорт


Лучшим стадионом Энгельса является "Торпедо" в 1-м микрорайоне имени Урицкого. Его трибуна оборудована индивидуальными пластиковыми сидениями, за восточными воротами футбольного поля находятся площадка для прыжков в длину и высоту с шестом и хоккейная коробка, также имеется запасное малое футбольное поле. Именно здесь проводятся основные спортивные соревнования города. В приемлемом виде поддерживается также стадион "Химик". Главный и крупнейший стадион "Центральный" в настоящее время пребывает в запущенном состоянии, с конца 2000-х годов предпринимаются попытки его реконструкции. Помимо этих объектов в Энгельсе функционируют ещё несколько небольших стадионов (в частности, в Лётном городке), бассейны "Лазурный" и "Нептун". 
Базой городской Детско-юношеской спортивной школы является недавно открытый ФОК "Центральный". Само учебное заведение ведёт свою историю с 25 октября 1947 года и входит с двумя тысячами воспитанников в число крупнейших в области. Для детей и подростков открыты отделения по 12 видам спорта: лёгкая атлетика, плавание, шахматы, волейбол, футбол, баскетбол, художественная гимнастика, гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ, борьба самбо, тхэквондо, греко-римская борьба. Помимо физкультурно-оздоровительного комплекса занятия проводятся и на других площадках города, в том числе в спорткомплексе на улице Нестерова и учебно-тренировочном лагере "Азимут". 
Большую роль в спортивной жизни города всегда играл футбол. В разные годы на региональных первенствах главная команда Энгельса выступала под названиями Труд (с 1967 года), Автомобилист (с 1969 года) и Заволжье (с 1992 года). В 1995 году коллектив перешёл в ведение завода запальных свечей и получил соответствующее имя Искра. Наибольшего успеха в российских первенствах энгельсские футболисты добились в 1999 году, заняв пятое место в поволжской зоне Второго дивизиона. Всего в третьем по счёту эшелоне отечественного футбола Искра бессменно провела восемь сезонов до расформирования в 2006 году. Домашней ареной единственного в истории города профессионального клуба являлся стадион "Торпедо". Сегодня Энгельс представлен лишь на чемпионате области командами Строитель и Сигнал. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий