Культура


Театр оперетты
Наиболее известным культурным учреждением Энгельса несомненно является Саратовский областной театр оперетты. Как следует из названия, изначально он в статусе народного базировался в Саратове, а именно на базе ДК "Россия" на 3-й Дачной (с середины 1960-х годов). Вскоре освободились средства в госбюджете на создание нового музыкального театра, и так как в Саратове оперный театр уже существовал, было принято решение открыть театр оперетты в Энгельсе. Первый спектакль "Будем знакомы, дорогие земляки!" состоялся 7 октября 1968 года в здании бывшего дома культуры, где до этого выступали труппы немецкого и русского драмтеатров Энгельса. В последовавшие два года в помещениях вёлся масштабный ремонт, актёры театра в это время активно гастролировали. Полноценное открытие обновлённого театра состоялось 24 января 1970 года. Главной проблемой энгельсской оперетты с самого начала являлась невысокая посещаемость спектаклей. Для привлечения зрителей регулярно проводятся творческие вечера и концерты, организован клуб любителей искусств. Периодически поднимается вопрос перевода театра в Саратов. 
Кинотеатр "Родина" и памятник Сталину
21 апреля 1936 года был выделен участок под строительство кинотеатра "Родина". Проект здания разрабатывался группой московских архитекторов, 12 декабря 1938 года состоялось его торжественное открытие. Фасад нового кинотеатра украшали барельефы и скульптуры, его зал был рассчитан на 500 зрителей, в фойе был положен дубовый паркетный пол, его стены были расписаны картинами, а холлы разделены мраморными колоннами. В "Родине" имелись буфет, оркестровая сцена и две билетные кассы. На послевоенные годы приходится быстрый рост популярности и доступности кино в стране. Так, за 1956 год энгельсские "Родину", "Ударник" и более сорока киноустановок посетило свыше миллиона зрителей. Лучший кинотеатр Энгельса сохраняет этот статус и в настоящее время. В послесоветские годы оборудование прошло масштабную модернизацию и соответствует всем современным стандартам. 
Важными центрами культурной жизни города традиционно являются дома культуры, в которых работает большое количество кружков и коллективов художественной самодеятельности. На их сценах регулярно проводятся самые разные городские и районные мероприятия. Крупнейшими являются дворцы культуры "Мелиоратор", "Искра", "Ударник", "Строитель" и "Дружба". 
Музей Л. А. Кассиля
Энгельсский краеведческий музей был основан 9 июля 1925 года как Центральный музей Республики немцев Поволжья. Изначально он включал в себя три отдела: этнографический, исторический и археологический. В 1927 году открылся художественный отдел. После ареста директора и основателя музея Г. Г. Дингеса в 1930 году тематику экспозиций подвели под коммунистическую идеологию, а с расформированием АССР Немцев Поволжья музей и вовсе был закрыт. После войны частично на его базе в Энгельсе открылся краеведческий музей. Несмотря на то, что большую часть экспонатов так и не удалось вернуть, к переезду в просторное современное здание в 1991 году музей вернул статус важнейшего исторического и культурного центра города и довоенную структуру экспозиций. Также здесь проводятся различные научные мероприятия, конференции, налажена издательская деятельность. 
Дом-музей уроженца Покровска писателя Л. А. Кассиля был открыт в 1995 году на основе
архива семей Собиновых и Кассилей. Музей расположен в старом двухэтажном здании второй половины XIX века, где последние проживали с 1918 года до середины 1950-х. Помимо традиционной для подобного музея экспозиции, общественная работа, как и творчество самого Кассиля, направлена в основном на школьную аудиторию. Ежегодно в День рождения писателя проводится популярный детский карнавал. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий