вторник, 2 апреля 2013 г.

Праздник космического масштаба

До Дня космонавтики осталось 10 дней. Что ждет жителей и гостей Энгельсского района на месте приземления Гагарина?
Источник: МояОкруга.рф
Мир звезд и планет всегда притягивал к себе внимание людей. Но освоение огромного космического пространства стало возможным только после героического подвига, совершенного в 1961 году первым космонавтом Земли Юрием Гагариным. 12 апреля отмечается День космонавтики. О том, как ведется подготовка к празднику на территории Энгельсского муниципального района, наш разговор с председателем организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню космонавтики, заместителем главы администрации Энгельсского муниципального района Олегом Владимировичем Васиным.
- Олег Владимирович, День космонавтики, особенно в нашем районе, где и приземлился Юрий Гагарин, всегда отмечается с особым размахом, весело и интересно. Чем порадуете гостей праздника на этот раз?
- В первую очередь праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики, нацелены на воспитание у подрастающего поколения любви и уважения к родному краю, на то, чтобы молодежь не только знала, но и умела сохранить и приумножить достижения нашей страны.
В этом году у нас возникла идея объединить в празднике не только патриотическую и культурную составляющие, но и презентационную. На праздник мы ожидаем много гостей. Среди них будут и делегации из всех муниципальных районов Саратовской области. В связи с этим, мы решили продемонстрировать, чем богат Энгельсский район: а это и перерабатывающая промышленность, и культурные достижения, и спортивные успехи, и межнациональное взаимопонимание. То есть в очередной раз показать район как территорию общественного мира и согласия, успешного и поступательного движения вперед.
Для гостей и участников праздника будет работать большая выставка-ярмарка продукции перерабатывающей промышленности района и энгельсских сельхозтоваропроизводителей. Перед покупкой продукцию можно будет продегустировать – будут работать дегустационные столы.
Лучшие творческие коллективы и сольные исполнители Энгельсского района готовят яркую и разнообразную концертную программу.
Запланирована работа нескольких тематических площадок. На спортивной площадке состоятся показательные выступления силовых спортсменов, единоборцев, художественных гимнастов. Надеемся, что хорошим сюрпризом для гостей праздника станут показательные выступления бойцов отряда специального назначения. Состоятся и уже ставшие традиционными соревнования по автокроссу.
Будет работать молодежная площадка. Каждый, кто её посетит, сможет принять участие во флешмобе на космическую тематику, поработать в творческих мастерских, сфотографироваться и получить моментальный снимок на память.
Также на месте приземления Юрия Гагарина планируется организовать работу 11 национальных двориков. На каждом из них будут развернуты выставки предметов быта, показаны национальные костюмы, можно будет попробовать блюда национальной кухни. Отведать вкусные кулинарные изделия гости смогут и в национальных кафе, а также 8 уличных кафе с кухней на любой вкус.
- Олег Владимирович, на праздник Дня космонавтики всегда приходит большое число семей с детьми. Что-то предусмотрено для детской аудитории?
- Да, мы, как организаторы, постарались максимально учесть пожелания всех возрастных категорий, людей различных интересов. Поэтому позаботились о том, чтобы праздник был запоминающимся не только для взрослых, но и для детей. Для самых маленьких участников торжества будет организована детская площадка. На ней установят качели, надувные горки, батуты, детские аттракционы. Детей будут развлекать аниматоры.
- Как видим, весна к нам не торопится... Не помещают ли погодные условия проведению праздника?
- Мы делаем все возможное, чтобы не помешали. В настоящий момент ведется большая подготовительная работа по благоустройству. У стелы и на автодроме проведена расчистка территории от снега. В ближайшие дни начнется уборка прошлогодней листвы, вырубка сухостоя. В скором времени начнутся покраска бордюрного камня и работы по энергоснабжению тематических площадок для проведения праздничных мероприятий. Решается целый ряд организационных и технических вопросов.
Уверен, что 12 апреля для жителей и гостей Энгельсского муниципального района мы сможем обеспечить комфортные условия и создать праздничное настроение каждому пришедшему.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий