среда, 3 апреля 2013 г.

Будущее за мелиорацией

Чтобы достичь результатов в нашей зоне рискованного земледелия, необходимо надежное и стабильное орошение.

Источник: МояОкруга.рф
2 апреля заместитель председателя правительства Саратовской области по агропромышленному комплексу Александр Соловьев совершил рабочую поездку в Энгельсский муниципальный район. В поездке его сопровождали глава администрации ЭМР Андрей Куликов и заместитель главы администрации ЭМР по развитию агропромышленного комплекса и взаимодействию с органами местного самоуправления Виктор Долматов.
Александр Соловьев посетил сельскохозяйственное предприятие Александра Елисеева, расположенное в Красноярском МО и специализирующееся на выращивании сельскохозяйственных культур и разведении КРС мясного направления, оценил готовность техники к началу весенне-полевых работ
Александр Елисеев выразил пожелание по проведению ремонта насосной станции №2 Гагаринской оросительной системы третьей очереди, значимость которой в том, что она осуществляет перекачку воды на третью, четвертую и шестую насосные станции и подачу воды на поля хозяйства, где в перспективе орошаемый клин достигнет 2 тысяч гектаров. С 1974 года насосная станция не ремонтировалась, что вызывает серьезное беспокойство у руководителя предприятия. "Ведь для того, чтобы достичь результатов, в нашей зоне рискованного земледелия необходимо надежное и стабильное орошение",- отметил в беседе Александр Елисеев. Александр Соловьев заверил, что берет решение данной проблемы под личный контроль: в 2014 году реконструкция насосной станции будет произведена. Он еще раз подчеркнул значимость орошаемого клина Энгельсского муниципального района для Саратовской области.
Завершая встречу, Александр Соловьев выразил благодарность руководителю данного предприятия Александру Елисееву. "Это человек, - подчеркнул Александр Александрович,- которому можно смело подставить плечо для дальнейшего развития отрасли. Для нас, жителей Саратовской области, развитие мелиоративных земель имеет важное значение. В этом году мы планируем увеличить орошаемый клин на 14 тыс. га. Мы входим в четверку самых больших пользователей земель по мелиорации на уровне Российской Федерации. В рамках государственной программы развитие мелиорации – одна из основных задач".
В ходе визита зампред областного правительства посетил объекты социальной сферы в селах Липовка, Осиновка и Шумейка.
В тот же день в здании администрации Энгельсского муниципального района заместитель Председателя Правительства области Александр Соловьев провел расширенное заседание координационного штаба по проведению сезонных сельскохозяйственных работ в 2013 году. Тема заседания: "О подготовке к весенне-полевым работам, выполнении производственных показателей в отрасли животноводства в 2013 году в Энгельсском, Марксовском и Саратовском муниципальных районах".
В мероприятии приняли участие депутат Саратовской областной Думы Сергей Михайлов, глава администрации Энгельсского муниципального района Андрей Куликов, заместитель министра сельского хозяйства области Дмитрий Уполовников, постоянные участники штаба, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских фермерских хозяйств и представители администраций Энгельсского, Марксовского, Саратовского муниципальных районов, эксперты научного сообщества.
Общую характеристику развитию сельскохозяйственного производства на территории Саратовской области дал в своем выступлении Дмитрий Уполовников. Продолжая разговор, Сергей Михайлов акцентировал внимание собравшихся на основных вопросах развития агропромышленного комплекса: необходимости развития молочного скотоводства, зернового производства, эффективности субсидирования отдельных направлений в животноводстве, налогообложении и т. д.
Затем выступили представители администраций муниципальных районов области, присутствующие на заседании штаба. Виктор Долматов проинформировал собравшихся о ходе подготовки к весенне-посевной кампании в ЭМР. Виктор Иванович отметил, что озимые культуры посеяны на площади 32 тысяч га. Проведенные исследования показали, что гибели посевов не обнаружено. Яровой сев предстоит на площади 76 тысяч га. Планируется увеличение посевов таких востребованных культур, как нут, кукуруза на зерно, соя, сафлор. Особое внимание будут уделено кормовым культурам, что позволит обеспечить полную потребность животных всех категорий хозяйств в кормах. В целом по району семенами яровых зерновых и зернобобовых культур сельхозтоваропроизводителей обеспечены полностью. Заключаются договора поставок на ГСМ и минеральные удобрения, разработан план мероприятий по защите растений, завершаются работы по подготовке тракторного парка, посевной и почвообрабатывающей техники, ведется подготовка к поливному сезону мелиоративного комплекса. Для стимулирования увеличения объемов производства и повышения качества продукции объявлен ежегодный районный комплекс среди предприятий и работников агропромышленного комплекса.
Виктор Долматов рассказал и о выполнении целевых показателей развития отраслей животноводства. В первом квартале в целом по району целевые показатели выполнены по производству молока – на 78%, мяса на убой в живом весе – на 100%, яиц – на 106,6%.
Также в ходе совещания выступили сельхозтоваропроизводители, которые поделились своим опытом в организации производства, озвучили имеющиеся в отрасли проблемы и высказали предложения по их дальнейшему решению.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий